Riferimento EX7485950
Data Asta: 09/06/2026
Terreno All'asta In Cda Bonvicino Lentini (SR) - LOTTO 2
– mq
€ 16.802
Descrizione
🏡 terreno agricolo esteso con ruderi all'asta a Lentini
All'asta: ampia proprietĂ agricola di quasi 5 ettari in contrada Bonvicino, un'occasione per chi cerca un investimento rurale o un intervento di recupero in provincia di Siracusa. La vendita avviene nello stato di fatto e di diritto in cui si trova l'immobile, con fabbricati rurali diruti e deposito attrezzi.
Si tratta di un terreno agricolo catastalmente distinto in più particelle per una superficie complessiva di Ha 4.99.16 (circa 49.916 m²), con prevalenti coltivazioni ad agrumeto, seminativo e aree a pascolo. Nell'estensione sono presenti più fabbricati rurali in pessime condizioni statiche (diruti: mq. 50; mq. 34; mq. 23) e un deposito per attrezzi agricoli censito in catasto fabbricati (Foglio 19, Part. 1049, Cat. D/10, rendita € 73,94). Alcuni manufatti risultano non censiti o fortemente lesionati e l’accesso è reso difficile da vegetazione spontanea.
Punti di forza: ampia estensione territoriale con prevalenti agrumeti, potenziale per attività agricola o riconsiderazioni produttive; prezzo base d’asta contenuto (Prezzo Base Asta € 22.402, offerta minima ammessa € 16.802) che rende l’acquisto all'asta un’opportunità per operatori del settore o privati con progetto di recupero. Criticità da considerare: fabbricati in grave stato di degrado, presenza di vegetazione invasiva, servitù di metanodotto su alcune particelle e vincoli paesaggistici/archeologici e di rispetto fluviale che limitano e regolano gli interventi edili.
Contesto e servizi: la proprietà ricade in zona “E” (zona agricola) del Comune di Lentini; il Certificato di Destinazione Urbanistica consente interventi agricoli e, nei limiti di legge, costruzioni con le previste autorizzazioni. Alcune particelle sono soggette al Piano Paesaggistico (ambiti di SR) e a vincoli di rispetto fluviale: ogni progetto di trasformazione richiederà le necessarie verifiche e approvazioni presso gli enti competenti. La posizione in campagna offre riservatezza e possibilità di coltivazione su larga scala, pur richiedendo interventi di riordino e bonifica.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo con fabbricati rurali diruti
• Superficie: Ha 4.99.16 (circa 49.916 m²)
• Piano: terreno (accessibilità su strada di campagna; vegetazione fitta in più punti)
• Località : contrada Bonvicino, Comune di Lentini (SR)
• Stato: in totale stato di abbandono; fabbricati diruti e porzioni con accesso impedito da vegetazione; alcuni manufatti non censiti o lesionati
• Pertinenze: deposito attrezzi agricoli (Foglio 19, Part. 1049, Cat. D/10, rendita € 73,94); vari fabbricati rurali diruti (es. mq 50, 34, 23)
• Classe energetica: non applicabile (terreno e fabbricati diruti)
• Prezzo base d'asta: € 22.402,00 – offerta minima ammessa: € 16.802,00
• Vincoli: parti ricadono in ambiti paesaggistici/archeologici e in area di rispetto fluviale; servitù di metanodotto su alcune particelle. Si raccomanda lettura integrale della perizia e verifica urbanistica e vincoli presso gli uffici comunali.
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per ricevere la documentazione completa, chiarimenti sui vincoli e sulle procedure di partecipazione all'asta.