Riferimento EX8852133
Terreno All'asta In Contrada Archi - 96017 Noto (SR) - LOTTO 2
3890 mq
€ 4.794
Descrizione
🏡 Terreno ampio con potenziale all'asta a Noto (c.da Archi)
Occasione all'asta per chi cerca un investimento sul territorio: terreno di 3.890 mq ubicato a Noto, contrada Archi, offerto tramite asta giudiziaria. La procedura consente di presentare offerte cartacee o telematiche secondo le modalitĂ indicate dall'avviso di vendita.
Si tratta di un lotto catastale (C.T. fg. 409, p.lla 51) con superficie complessiva di 3.890 mq. Prezzo base ribassato di 1/4 (terza riduzione): € 6.391,40; valore minimo d'offerta € 4.793,55. Cauzione pari al 10% del prezzo offerto e fondo spese pari al 20% del prezzo offerto; rilancio minimo di gara € 1.000,00.
La vendita è effettuata nello stato di fatto e di diritto: eventuali abusi urbanistici dovranno essere regolarizzati a cura e spese dell'aggiudicatario, ove la normativa lo consenta; in alternativa l'immobile dovrà essere rimesso in pristino sempre a spese dell'aggiudicatario. Si segnala la possibilità , se ricorrono i presupposti, di avvalersi delle disposizioni previste dall'art.46, comma 5 del D.P.R. 380/2001 e dall'art.40, comma 6 della Legge 47/1985.
Il lotto è inserito nel contesto rurale di contrada Archi, nelle campagne di Noto: un'opportunità per destinazioni agricole o per valutare interventi compatibili previo accertamento dei vincoli urbanistici e paesaggistici. Si tratta di un immobile all'asta diverso da un appartamento all'asta o una casa all'asta, pensato per chi cerca spazio e potenziale operatività sul territorio.
Per informazioni sulle modalitĂ di partecipazione, cauzione e documentazione necessaria ai fini dell'asta giudiziaria a Noto, richiedi tutti i dettagli e il supporto per partecipare all'asta.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno
• Superficie: 3.890 mq
• Piano: terreno
• Località : Noto (contrada Archi) — C.T. fg. 409, p.lla 51
• Stato: vendita nello stato di fatto e di diritto (vendita "as‑is"); eventuali regolarizzazioni urbanistiche a carico dell'acquirente
• Pertinenze: non indicate
• Classe energetica: non applicabile