Riferimento EX04440695
Data Asta: 16/06/2026
Terreno All'asta In Via Magenta Strada Per Salice Salentino, 74020 Avetrana Ta, Italia Avetrana, Taranto - LOTTO 5
5788 mq
€ 84.356
Descrizione
🏡 terreno 5.788 m² all'asta in periferia di avetrana
Una rara occasione per investitori e privati: terreni all'asta in posizione periferica di Avetrana, ideali per progetti di espansione o uso agricolo. L'immobile all'asta viene venduto nello stato di fatto e di diritto indicato in perizia.
Il lotto comprende 5.788 mq catastali complessivi, suddivisi in tre particelle a uso pascolo, con destinazione urbanistica nel vigente P.R.G. come C1d (zona di espansione semintensiva). Il terreno confina con via Lago di Como e si affaccia nelle vicinanze di via Magenta (strada per Salice Salentino), garantendo buona accessibilitĂ stradale.
Stato e vincoli: la consistenza è a corpo, destinata a pascolo; parte della particella n.64 ricade in area destinata all'istruzione e potrebbe essere soggetta a potenziale esproprio da parte del Comune. Il terreno è classificato, secondo lo stralcio “Assetto idrogeologico” del Piano di Bacino della Puglia, come area a rischio idrogeologico medio (R2) e a bassa pericolosità idraulica (BP) soggetta a prescrizioni: informazioni rilevanti da valutare prima dell'offerta.
Punti di forza: superficie estesa e compatta (5.788 mq) con potenziale sviluppo nell’area di espansione del PRG; posizione periferica tranquilla ma collegata alle principali vie; ideale come investimento agricolo o per progetti urbanistici compatibili con la zonizzazione. Trasparenza sui limiti: presenza di vincolo/possibile esproprio su porzione e prescrizioni idrogeologiche.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo / suolo catastale
• Superficie: 5.788 mq catastali (particelle 43 - 18,69 are; 45 - 26,74 are; 64 - 12,45 are)
• Piano: terreno (a corpo)
• Località : Avetrana (TA), zona periferica, vicino via Magenta / strada per Salice Salentino
• Stato: uso pascolo, venduto nello stato di fatto e di diritto (da perizia)
• Pertinenze: nessuna pertinenza edificata segnalata
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Destinazione urbanistica: P.R.G. C1d (zona di espansione semintensiva)
• Vincoli/rischi: particella 64 potenzialmente soggetta ad esproprio per destinazione istruzione; area classificata R2/BP (prescrizioni idrogeologiche)
• Prezzo base asta: € 149.966,00
• Offerta minima ammessa: € 112.475,00 (75% prezzo base)
• Cauzione richiesta: almeno 10% del prezzo offerto
• Rilancio minimo: € 3.000,00
• Procedura: asta giudiziaria Avetrana (vedi perizia per documentazione e termini)
Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere la documentazione completa e le informazioni pratiche per partecipare? Contattaci per assisterti passo dopo passo nella procedura di acquisto all'asta.