Riferimento EX04440707

Data Asta: 16/06/2026

Magazzino All'asta In Via Campania, 2, 74020 Avetrana Ta, Italia Avetrana, Taranto - LOTTO 20

Via Campania, 2, 74020 Avetrana TA, Italia - Avetrana

196 mq

€ 31.641

Offerta minima

Descrizione

🏡 locale deposito 196 mq con sanatoria all'asta ad avetrana

Un'opportunità concreta per investitori e imprese: locale deposito offerto all'asta in posizione accessibile nel centro di Avetrana. Lo spazio, venduto all'asta giudiziaria, è ideale per chi cerca una soluzione di stoccaggio o laboratorio a piano terra con ampia superficie coperta.

Il locale è un deposito di circa 196 mq posto al piano terra in via Campania n. 2, censito in cat. C/3 (rendita € 267,52). Lo stato è regolarizzato urbanisticamente: concessione in sanatoria n. 56/1998 del 07.07.1998. L'immobile è descritto "a corpo" nella perizia e comprende le pertinenze e le accessioni come risultanti dai titoli.

Spazi e caratteristiche: unico ambiente di corpo al piano terra, categoria catastale commerciale/industriale (C/3), con accesso diretto da via Campania; superficie utile complessiva indicativa 196 mq. Vendita nello stato di fatto e di diritto in cui l'immobile si trova, con tutte le servitĂą e diritti pendenti riportati in perizia.

Punti di forza: metratura generosa a piano terra, regolaritĂ  urbanistica giĂ  sanata, posizione con affaccio su via Campania che favorisce carico/scarico e accesso veicolare. OpportunitĂ  interessante per attivitĂ  di logistica, deposito merci o trasformazione in laboratorio artigianale, valutando la destinazione d'uso consentita.

Contesto e servizi: ubicato ad Avetrana (TA), in una zona connessa alla viabilitĂ  locale e prossima ai servizi del paese. Posizione comoda per chi opera sul territorio e necessita di un deposito cittadino con facilitĂ  di accesso.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: locale deposito (cat. C/3)
• Superficie: ca. 196 mq
• Piano: piano terra
• Località: Avetrana (TA), via Campania n. 2
• Stato: sanato – concessione edilizia in sanatoria n. 56/1998 del 07.07.1998; venduto a corpo nello stato di fatto e di diritto in cui si trova
• Pertinenze: comprese le accessioni e pertinenze indicate in perizia
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Prezzo base: € 56.250,00 — offerta minima ammessa: € 42.188,00 (75%); cauzione: almeno 20% del prezzo offerto; rilancio minimo in gara: € 2.000,00.

Se desideri maggiori informazioni o vuoi valutare la partecipazione all'asta per questo deposito, contattaci per tutti i dettagli sull'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?