AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04429709

Appartamento All'asta In Viale Giuseppe Verdi, 14, 74011 Castellaneta Ta, Italia Castellaneta, Taranto - LOTTO UNICO

Viale Giuseppe Verdi, 14, 74011 Castellaneta TA, Italia - Castellaneta - Centro

58 mq

2 locali

€ 30.994

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso con lastrico solare all'asta a Castellaneta

Un'opportunitĂ  per chi cerca una casa pronta per essere personalizzata: appartamento all'asta con ampio lastrico solare sovrastante, ideale per chi desidera spazio esterno privato in centro storico. La vendita giudiziaria offre una soluzione a prezzo competitivo per investimento o prima casa.

L'immobile è un appartamento in piena proprietà di circa 58 m² utili, articolato in complessivi tre vani più servizi e accessori, termoautonomo. Si trova al piano terzo (terzo superiore), con ingresso terzo a sinistra salendo le scale; è presente un balcone di circa 1 m² e un soprastante lastrico solare della stessa superficie dell'abitazione (circa 58 m²), che rappresenta il principale plus per chi cerca spazi esterni privati in città.

Lo stato conservativo risulta coerente con la planimetria catastale (presentata dal 30.07.1956) e l’immobile è dotato di Autorizzazione di Abitabilità rilasciata il 26.03.1997. L'appartamento è libero al trasferimento, censito al Catasto Fabbricati del Comune di Castellaneta: foglio 128, particella 1698, sub. 51, categoria A/3, classe 2, vani 4,5, rendita € 290,51.

Punti di forza: lastrico solare pari alla superficie dell’abitazione (ottimo per terrazza/relax), termoautonomia e disponibilità immediata. Nota di trasparenza: la vendita è nello stato di fatto e di diritto; eventuali interventi urbanistici o sanatorie sono a carico dell’aggiudicatario se previsti dalle normative vigenti.

Collocazione: sito in Via Giuseppe Verdi (civ. 14) a Castellaneta, confinante con il prolungamento di Via Iacobellis, in contesto residenziale consolidato. Posizione pratica per raggiungere i servizi del centro cittadino.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale all'asta
• Superficie: circa 58 m² utili (interni)
• Piano: terzo (terzo superiore), accesso da scala (ingresso terzo a sinistra)
• Località: Castellaneta (TA), Via Giuseppe Verdi n.14
• Stato: conforme a planimetria catastale; abitabilità rilasciata 26/03/1997; immobile libero
• Pertinenze: balcone circa 1 m²; soprastante lastrico solare pari alla superficie dell’abitazione (~58 m²)
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Prezzo base euro 41.325,00 — offerta minima ammessa euro 30.993,75 — rilancio minimo euro 1.000,00.

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere tutte le informazioni per partecipare? Contattaci e ti accompagniamo passo dopo passo nell'acquisto all'asta.

Mappa
Viale Giuseppe Verdi, 14, 74011 Castellaneta TA, Italia - Castellaneta

Non è l’immobile giusto per te?