Riferimento EX04504710

Data Asta: 01/07/2026

Appartamento All'asta In Via Lucrezio, 57, 74012 Crispiano Ta, Italia Crispiano, Taranto - LOTTO UNICO

Via Lucrezio, 57, 74012 Crispiano TA, Italia - Crispiano

68 mq

2 locali

32.685

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento con balcone e accesso indipendente all'asta a Crispiano

Questo appartamento all'asta rappresenta un'opportunità per chi cerca una soluzione abitativa in centro storico a Crispiano: primo piano con ingresso da scala indipendente e balcone esposto a ovest, ideale per chi desidera un piccolo rifugio comodo e funzionale. Perfetto per investimento o per chi vuole partecipare a un'asta giudiziaria a Crispiano.

L'unità abitativa (cat. A/4, vani 3) è composta da soggiorno-pranzo, bucataio, bagno e una camera da letto, con balcone sul lato ovest e affaccio sul cortile interno e su Via De Lucreziis. L'immobile è al piano primo e vi si accede tramite scala indipendente; la planimetria catastale corrisponde allo stato di fatto rilevato dall’esperto. Non sono presenti spese condominiali.

Trasparenza sulle condizioni: la perizia segnala difformità edilizie riconducibili a una maggiore volumetria nel bagno e nel piccolo disimpegno (valore stimato per fiscalizzazione circa €8.000) e un accesso al vano scala che può richiedere sanatoria. Parte di tali interventi potrebbe risultare non sanabile ai sensi dell'art. 36 T.U.; si consiglia di valutare l'opportunità con un tecnico prima di partecipare all'asta.

Punti di forza: accesso indipendente, esposizione ovest, posizione fronte strada e cortile interno, categoria catastale e rendita note (R.C. €145,64). Situato in Via De Lucreziis (già Via Monte Calvario), l'immobile è contestualizzato nel tessuto urbano del Comune di Crispiano; utile la presenza di un contratto di locazione opponibile alla procedura, da considerare in fase di offerta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (categoria catastale A/4, vani 3)
• Superficie: non indicata nella perizia
• Piano: primo, accesso tramite scala indipendente
• Località: Via De Lucreziis n.57, Comune di Crispiano (TA)
• Stato: abitabile con difformità edilizia segnalata (aumento volumetrico bagno/disimpegno; fiscalizzazione stimata ≈ €8.000)
• Pertinenze: balcone lato ovest; affaccio su cortile interno e Via De Lucreziis
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Catasto / rendita: foglio 56, particella 1122 sub. 2 — R.C. €145,64
• Condizione occupazionale: locato con contratto opponibile alla procedura
• Prezzo base d’asta: €58.107,00 — Offerta minima ammessa: €43.580,25 — Cauzione minima: 10% dell’offerta — Rilancio minimo: €1.500,00

Valuti un acquisto all'asta a Crispiano? Contattaci per tutte le informazioni sulla procedura e per fissare un sopralluogo in vista della partecipazione all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?