Riferimento EX04556004
Data Asta: 23/06/2026
Appartamento All'asta In Via Don Luigi Sturzo N57 - Crispiano (TA) - LOTTO UNICO
– mq
€ 26.365
Descrizione
🏡 appartamento da ristrutturare con ingresso all'asta a crispiano
Un'opportunità per chi cerca un appartamento all'asta da trasformare secondo i propri gusti: unità residenziale al primo piano con ingresso frontale su vano scale, offerta in vendita giudiziaria a Crispiano (TA). Ideale per chi vuole investire con un prezzo di partenza contenuto.
L'immobile è un appartamento in piena proprietà di superficie lorda circa 82 m² (superficie utile 69,75 m²), composto da ingresso/corridoio, una cameretta, soggiorno, una camera matrimoniale, cucina, bagno e un ripostiglio. Censito Catasto Fabbricati nel Comune di Crispiano al fg.56, p.lla 1657 sub.4, categoria A/3, classe 2, consistenza 4,5 vani (rendita € 232,41).
L'appartamento è posto al piano primo di uno stabile senza ascensore; l’edificio è stato regolarizzato con agibilità del 07.10.1966. Lo stato di conservazione è precario: pareti senza intonaco o con cartongesso non rifinito, presenza di materiale di risulta e impianti da rivedere; la perizia segnala la necessità di sanatoria per diversa distribuzione interna (costi stimati intorno a € 5.000,00 già considerati nella valutazione). L'immobile è attualmente in uso al debitore esecutato.
Punti di forza: pianta funzionale su unico livello, possibilità di riorganizzare gli spazi interni, ottimo rapporto qualità/prezzo per un acquisto in asta giudiziaria a Crispiano. Criticità chiare e quantificate: lavori di manutenzione e pratica di regolarizzazione da eseguire, nonché una pregressa esposizione condominiale di € 3.635,93 detratta dal valore di stima.
Posizione: ubicato in via Don Luigi Sturzo n.57, contesto di centro residenziale nel Comune di Crispiano (TA) con servizi locali, negozi e collegamenti per Taranto nelle immediate vicinanze. Ideale per chi cerca una soluzione da personalizzare a breve distanza dai principali servizi del paese.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (diritto di piena proprietà)
• Superficie: superficie lorda ≈ 82 m²; superficie utile 69,75 m²
• Piano: primo piano (senza ascensore), ingresso frontale salendo le scale
• Località: Crispiano (TA), via Don Luigi Sturzo n.57
• Stato: da ristrutturare; interventi di manutenzione straordinaria e sanatoria necessari; immobile in uso del debitore
• Pertinenze: ripostiglio interno
• Classe energetica: non indicata in perizia
• CATASTALE: Catasto Fabbricati fg.56 p.1657 sub.4 – cat. A/3 – cl.2 – 4,5 vani – rendita € 232,41
• Informazioni asta: prezzo base € 35.153,00; offerta minima ammessa € 26.364,75; rilancio minimo € 2.000, deposito cauzionale ≥ 10% dell’offerta
Valuti un acquisto all'asta o desideri maggiori dettagli sulla procedura e sulle visite? Siamo qui per guidarti passo passo nell'acquisto all'asta.