AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04521159

Appartamento All'asta In Via Omodei N6/a - Manduria (TA) - LOTTO UNICO

via Omodei n6/A - Manduria (TA) - Manduria - Centro

36 mq

1 locale

€ 12.788

Offerta minima

Descrizione

🏡 casa piano terra da ristrutturare all'asta a manduria

All'asta nel cuore del centro storico di Manduria: piccola abitazione ideale come pied-Ă -terre o investimento a basso costo, da ristrutturare secondo le proprie esigenze. OpportunitĂ  perfetta per chi cerca un immobile all'asta con grande potenziale in una posizione centrale.

L'immobile è una casa ad uso abitazione di 44,05 mq coperti (superficie utile 35,54 mq), posta al piano terra con ingresso da Via Omodei 6/A. La distribuzione interna prevede ingresso, cucina abitabile e una camera; sono presenti bagno e antibagno realizzati senza autorizzazioni che dovranno essere demoliti. Censimento catastale: foglio 147 p.lla 1144 sub. 8, categoria A/4, vani 3,5, rendita €131,95. Non è stata reperita la dichiarazione di agibilità; l'immobile è stato realizzato con Nulla Osta del 13/09/1958.

Trasparenza sulle criticità e sui costi stimati: sono presenti difformità interne sanabili con un costo stimato di circa €1.500 (spese tecniche incluse). Il bagno e l'antibagno realizzati in area non autorizzata (circa 5,20 mq) devono essere demoliti: stima demolizione, conferimento e ripristino €7.500. Per il ripristino catastale mediante DOCFA è prevista una spesa aggiuntiva stimata in €1.000. Queste voci sono state considerate nella determinazione del prezzo base.

Punti di forza: posizione nel centro storico, accesso diretto da strada, metratura compatta facilmente riconvertibile e ottimo rapporto investimento/prezzo. Prezzo base d'asta: €17.050, offerta minima ammessa €12.788; ideale per chi ricerca un appartamento all'asta da personalizzare o destinare a locazione turistica/residenziale dopo gli interventi necessari.

La zona: nel centro storico di Manduria, comoda a negozi, servizi e arterie cittadine principali, con forte richiamo turistico e storico. Visioni possibile contattando il custode/professionista delegato Avv. Saverio Di Fonzo (martedì e giovedì ore 17:00–19:00) al +39 338 295 2352 o [email protected].

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: casa ad uso abitazione (appartamento piano terra)
• Superficie: 44,05 mq coperti (superficie utile 35,54 mq)
• Piano: piano terra (ingresso da Via Omodei 6/A)
• Località: centro storico, Manduria (TA)
• Stato: da ristrutturare; presenza di opere abusive (bagno e antibagno) da demolire; assente dichiarazione di agibilità
• Pertinenze: nessuna pertinenza specificata
• Classe energetica: non indicata / non reperita

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo e fornirti tutte le informazioni per partecipare.

Non è l’immobile giusto per te?