Riferimento EX04339268
Data Asta: 14/07/2026
Villa All'asta In Sp581, Martina Franca Ta, Italia Martina Franca, Taranto - LOTTO 1
228 mq
5+ locali
€ 34.255
Descrizione
🏡 villa rustica con trullo e ampio giardino all'asta a martina franca
Questa proprietà all'asta offre un’opportunità unica per chi cerca una casa di campagna con carattere tipico pugliese: un corpo principale e una dependance a trullo immersi in circa 5.000 mq di pineta e giardino. Ideale per chi desidera un progetto di ristrutturazione con ampi spazi esterni privati.
La villa è disposta su due livelli (piano seminterrato S1 e piano rialzato T) per una superficie catastale totale di 228 mq (esclusi gli spazi esterni). Al piano terra si trova portico, ingresso, soggiorno, cucina, tre camere e due bagni; il piano seminterrato è ad uso deposito. La dependance è costituita da un trullo con zona giorno comunicante a una lamia con tre camere, un bagno e un forno esterno. Possesso: libero.
Punti di attenzione e vantaggi: l’immobile necessita di significativi lavori di ristrutturazione straordinaria (stato di conservazione scadente), e la perizia segnala difformità edilizie non sanabili che richiederanno demolizione e ripristino conformemente al progetto originario; la stima presunta per sanatorie, demolizioni e spese tecniche è indicativa in circa €30.000. Controparte positiva: importante sedime di circa 5.000 mq con pineta e giardino pertinenziale (circa 4.979 mq) che valorizza la privacy e la vocazione residenziale/ricettiva della proprietà .
Contesto e servizi: ubicata in Contrada Trasconi (Strada Provinciale 581), la proprietĂ gode di un facile accesso carrabile alla strada che collega Martina Franca a Massafra, posizione comoda per servizi cittadini pur mantenendo carattere rurale. Martina Franca offre servizi, negozi e collegamenti utili per la gestione di un progetto residenziale o turistico.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: villa rustica con dependance a trullo (diritto di piena proprietà )
• Superficie: 228 mq (superficie catastale totale); sedime/aree esterne circa 4.979–5.000 mq
• Piano: S1 - T (piano seminterrato e piano terra rialzato)
• Località : Contrada Trasconi, Martina Franca (prov. Taranto)
• Stato: scarse condizioni di conservazione; necessita lavori di straordinaria manutenzione; difformità edilizie da ripristinare (costo stimato circa €30.000)
• Pertinenze: portico, trullo, lamia, forno esterno, pineta e giardino pertinenziale
• Ascensore: assente
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Catasto / rendita: Foglio 145 part. 1 sub 4, Cat. A/7, Rendita €632,66
• Stato di possesso: libero
• Prezzo base indicativo in perizia: €60.897,66 (offerta minima ammessa €45.673,25)
Vuoi valutare un acquisto all'asta o fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni pratiche e procedurali relative a questa asta giudiziaria a Martina Franca.