Riferimento EX04556029

Data Asta: 08/07/2026

Laboratorio All'asta In Via Mottola, Km 2, 74015 Martina Franca Ta, Italia Martina Franca, Taranto - LOTTO UNICO

Via Mottola, Km 2, 74015 Martina Franca TA, Italia - Martina Franca

– mq

€ 294.750

Offerta minima

Descrizione

🏡 capannone artigianale con terreno all'asta a martina franca

Questo immobile all'asta rappresenta un'opportunità per chi cerca spazi produttivi ampi con area esterna: capannone su più livelli con corpo principale e terreno pertinenziale su due lati, offerto in vendita telematica tramite asta giudiziaria a Martina Franca. Prezzo base €393.000, offerta minima €294.750.

Fabbricato adibito ad attività artigianale (categoria catastale C/3) sviluppato su piano terra, primo e secondo piano. La consistenza catastale è indicata in 444 mq; il rilievo tecnico evidenzia però superfici pari a circa 258,90 mq al piano terra e 153,43 mq per ciascuno dei piani superiore (primo e secondo). L’immobile è venduto a corpo, con terreno pertinenziale di circa 327,60 mq che si affaccia su due lati dell’edificio.

Lo stato richiede attenzione: l’immobile è nella disponibilità del custode giudiziario ma presenta difformità urbanistiche e parti realizzate senza titolo (coperture e porzione al secondo piano), con pratica di condono pendente e necessità di interventi o sanatorie per il rispetto delle distanze dai confini. Il CTU ha stimato una stima prudenziale per oneri e lavori pari a circa il 20% del valore attribuito: informazione da considerare nell’offerta all’asta.

Punti di forza: volumetrie importanti e distribuzione su piĂą livelli adatte a officina, laboratorio o magazzino con uffici; ampia superficie coperta e possibilitĂ  di personalizzazione; accesso veicolare da Via Mottola (Km 2,2) che garantisce buona raggiungibilitĂ  rispetto al centro cittĂ  e alle vie di collegamento. Ideale per imprese che cercano spazio operativo con corte esterna esclusiva.

L’immobile si trova in zona periferica-industriale di Martina Franca, con servizi cittadini a breve distanza e collegamenti stradali pratici per le aree commerciali e produttive della provincia. Visioni dell’immobile disponibili previo appuntamento con il custode giudiziario.