Riferimento EX04222968
Appartamento All'asta In Via Cristoforo Colombo, 43, 74020 Monteiasi Ta, Italia Monteiasi, Taranto - LOTTO 8
171 mq
5+ locali
€ 39.024
Descrizione
🏡 appartamento economico con box all'asta a Monteiasi
Un'opportunitĂ per chi cerca un'abitazione funzionale all'asta in posizione comoda: appartamento di tipo economico con box pertinenziale, libero e venduto per diritto di piena proprietĂ . Ideale per chi vuole investire con condizioni trasparenti e conosciute.
L'immobile: appartamento di 6,5 vani, identificato catastalmente come sub. 13 (foglio 4, particella 557), posto al secondo piano con accesso da scala; porzione di fabbricato in Monteiasi (TA), via C. Colombo 43. Lo stato dei luoghi è conforme agli elaborati grafici e alle planimetrie catastali senza difformità sostanziali rilevate. L'edificio è dotato di certificato di abitabilità (n.13 rilasciato il 25.09.2013).
Distribuzione e pertinenze: l'unitĂ si compone di ambienti ampiamente descritti in perizia (6,5 vani) e include un box auto pertinenziale di 22 mq (sub. 22), con accesso dalla rampa in via C. Colombo 45 (secondo da sinistra). I locali sono venduti liberi; il piano interrato che ospita i box potrebbe richiedere adeguamenti alle norme antincendio per la custodia delle autovetture.
Punti di forza e considerazioni pratiche: soluzione abitativa economica con garage incluso, ottima per chi cerca spazio e praticità senza lavori strutturali importanti. Trasparenza sui costi: prezzo base d'asta €52.032, offerta minima ammessa €39.024, rilancio minimo €1.500; deposito cauzionale non inferiore al 10% del prezzo offerto. Il CTU ha quantificato in €2.265,23 l'eventuale costo per l'affrancazione dal canone enfiteutico, se dovuto.
Contesto e servizi: ubicato in zona residenziale di Monteiasi, comodo alle principali vie di collegamento locali e ai servizi del paese. Posizione pratica per chi lavora nella provincia di Taranto e cerca una soluzione con box facilmente accessibile.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale (diritto di piena proprietà )
• Superficie: consistenza 6,5 vani (superficie in mq non indicata in perizia)
• Piano: secondo piano (accesso da scala)
• Località : Monteiasi (TA), via C. Colombo n. 43
• Stato: conforme agli elaborati catastali; libero alla vendita
• Pertinenze: box auto di 22 mq (sub. 22), accesso da rampa in via C. Colombo n. 45
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Valuti un acquisto all'asta? Siamo disponibili per fornire tutte le informazioni operative e i documenti utili per partecipare alla procedura.