Riferimento EX04235287
Appartamento All'asta In Via Cristoforo Colombo, 55, 74020 Monteiasi Ta, Italia Monteiasi, Taranto - LOTTO 1
158 mq
4 locali
€ 46.406
Descrizione
🏡 appartamento spazioso con ampio box all'asta a Monteiasi
Proposta ideale per chi cerca spazio e potenziale: appartamento piano terra con grande box pertinenziale proposto all'asta nel complesso di via Cristoforo Colombo a Monteiasi. OpportunitĂ interessante per chi desidera personalizzare gli ambienti o investire con contenuti costi d'ingresso.
L'immobile è un'abitazione di tipo economico con superficie commerciale di circa 125 mq, situata al piano terra (accesso dalla prima porta a destra entrando nel portone). Internamente presenta una distribuzione con soggiorno, cucinino (leggermente maggiore rispetto ai grafici originari), bagno principale di dimensioni ridotte rispetto alla planimetria e camere con finestre riallocate rispetto ai titoli edilizi. Completa la proprietà un locale box di circa 65 mq accessibile dalla rampa adiacente (primo box a destra).
Punti di forza: ampia metratura abitativa al piano terra, grande box che può essere utilizzato come autorimessa/tavernetta o magazzino, certificato di agibilità rilasciato in data 30/03/2006. Criticità emerse in perizia: presenza di lievi difformità rispetto ai grafici autorizzativi (spostamento finestra, diversa disposizione interna del bagno e presenza di un pilastro interno nel box); l'appartamento è occupato da terzi in forza di contratto di comodato d'uso gratuito non opponibile alla procedura, mentre il box è occupato senza titolo. Stimati oneri di regolarizzazione urbanistica/catastale pari a circa €4.000.
L'immobile fa parte di un complesso residenziale di via Cristoforo Colombo n.55 a Monteiasi; la posizione al piano terra garantisce accesso comodo e diretto agli spazi esterni condominiali. La vendita avverrà nello stato di fatto e di diritto in cui si trova l’immobile: si tratta di un'opportunità tipica di asta giudiziaria per chi cerca un acquisto con margine di valorizzazione.
Prezzo base d'asta €61.875,00 (offerta minima ammessa €46.406,25; rilancio minimo €3.000). Vendita senza garanzie, come da procedura d'asta.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento di tipo economico + box pertinenziale
• Superficie: appartamento ca. 125 mq (superficie commerciale); box ca. 65 mq (commerciale)
• Piano: piano terra (accesso dal portone, prima porta a destra)
• Località : Monteiasi (TA), via Cristoforo Colombo n.55
• Stato: abitazione occupata da terzi in comodato d'uso gratuito; box occupato senza titolo; lievi difformità rilevate in perizia; certificato di agibilità n.11 del 30/03/2006
• Pertinenze: ampio locale box (prima rampa a destra)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.