AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04363482

Appartamento All'asta In Via Volta N43 - Monteiasi (TA) - LOTTO UNICO

Via Volta n43 - Monteiasi (TA) - Monteiasi

195 mq

5+ locali

€ 26.105

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento ampio con patio all'asta a Monteiasi

OpportunitĂ  immobiliare all'asta nel centro di Monteiasi: appartamento al piano terra con ampi spazi interni e un patio privato che dona luce e riservatezza. Ideale per chi cerca una soluzione spaziosa da ristrutturare e personalizzare.

Appartamento di tipo residenziale con superficie netta di circa 135 mq e superficie lorda effettiva di circa 195 mq, più patio interno di 26,6 mq. Categoria catastale A/3, vani 7,5, rendita catastale € 333,11. Piano terra senza ascensore; altezze interne variabili da 2,35 m a 3,35 m.

La distribuzione interna comprende ingresso, 2 disimpegni, 2 camere da letto, 2 bagni, cucina, corridoio, 2 ripostigli e un ampio atrio interno che collega gli ambienti. Il patio interno offre uno spazio esterno privato fruibile come area relax o lavanderia coperta. Vendita a corpo, ideale per chi vuole ridisegnare gli spazi con progetto su misura.

Si segnala che il CTU ha riscontrato difformità urbanistiche e catastali: il certificato di abitabilità (n. 83 del 30.10.1996) non è ritenuto valido allo stato e sono previste attività di sanatoria che saranno a carico dell'acquirente, ove consentito. L'immobile è attualmente in possesso degli esecutati e viene venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; queste informazioni sono parte integrante dell'opportunità all'asta.

Prezzo base d'asta € 34.806, offerta minima ammessa € 26.105. Posizione: zona centrale di Monteiasi, comoda a servizi locali, negozi e collegamenti con i centri vicini — ottima per chi cerca una soluzione abitativa in centro da ristrutturare e valorizzare.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale a piano terra
• Superficie: netta circa 135 mq; lorda circa 195 mq + patio 26,6 mq
• Piano: piano terra
• Località: Via Volta n. 43, Monteiasi (zona centrale)
• Stato: da ristrutturare; difformità urbanistiche rilevate (sanatoria necessaria; certificato di abitabilità non riconosciuto dal CTU)
• Pertinenze: ampio atrio interno, patio interno 26,6 mq, 2 ripostigli
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?