Riferimento EX8905348

Data Asta: 09/06/2026

Terreno All'asta In LocalitĂ  I Lupini Palagiano (TA) - LOTTO 1

LocalitĂ  I Lupini Palagiano (TA) - Palagiano

17338 mq

€ 37.530

Offerta minima

Descrizione

🏡 fondo rustico panoramico 17.338 m² all'asta a palagiano

Un'occasione unica per chi cerca un immobile all'asta in ambiente rurale: ampio fondo agricolo di 17.338 m² situato nella località "I Lupini" del comune di Palagiano, proposto all'asta in vendita giudiziaria. Ideale per attività agricola, investimento o per chi desidera uno spazio verde esteso da valorizzare.

Si tratta di un fondo rustico a corpo, della superficie catastale complessiva di 17.338 mq (particelle fg. 13, n. 382-385). Terreno non recintato, con servitĂą di acquedotto e servitĂą di passaggio per linea elettrica aerea; destinazione urbanistica zona E (agricola). La vendita avviene nello stato di fatto e di diritto risultante dalla perizia.

Lo stato di occupazione segnala un contratto di affitto di fondi rustici stipulato l’01/11/2017 (durata 16 anni), non trascritto e quindi opponibile nei limiti del novennio con scadenza al 31/10/2026; il canone annuo indicato è di € 600,00 (mai versato alla procedura) e il contratto è stato disdettato dal custode. Si segnala inoltre la presenza di aree soggette a rischio idraulico: particelle 382 e 383 in area a media pericolosità, 384 e 385 in area ad alta pericolosità, come da piano di assetto idrogeologico (PAI). Non risultano usi civici.

Punti di forza: grande superficie compatta ideale per colture estensive o progetto agro‑economico, prezzo base d'asta contenuto rispetto alla superficie (base d’asta € 50.040, offerta minima ammessa € 37.530) e possibilità di partecipare all'asta giudiziaria con rilanci minimi programmati. Trasparenza sulle criticità: servitù e rischio idraulico da valutare per destinazioni d'uso e pratiche autorizzative.

Situato nella cornice rurale della località I Lupini nel Comune di Palagiano (TA), il fondo ricade in una zona prevalentemente agricola: perfetto per chi cerca un terreno fuori dal contesto urbano. Per informazioni tecniche puntuali è possibile fare riferimento alla perizia e contattare il professionista delegato.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fondo rustico (terreno agricolo)
• Superficie: 17.338 mq catastali
• Piano: terreno
• Località: I Lupini, Comune di Palagiano (TA)
• Stato: terreno agricolo a corpo; presente contratto di affitto opponibile nei limiti del novennio (scadenza 31/10/2026), disdetto dal custode; non recintato
• Pertinenze: servitù di acquedotto; servitù di passaggio linea elettrica aerea; nessuna costruzione rilevante sul lotto
• Classe energetica: non applicabile (terreno)

Se vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere informazioni su visite e modalitĂ  di partecipazione, contattaci per tutti i dettagli.

Non è l’immobile giusto per te?