AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04492144

Terreno All'asta In Sp Pulsano - San Giorgio - Pulsano (TA) - LOTTO 1

SP Pulsano - San Giorgio - Pulsano (TA) - Pulsano - Centro

38945 mq

€ 91.688

Offerta minima

Descrizione

🏡 fondo agricolo esteso fronte strada all'asta a Pulsano

Un'opportunità rara per chi cerca un grande terreno all'asta vicino al centro abitato: due appezzamenti pianeggianti, separati ma fronteggianti la S.P. Pulsano–San Giorgio, per un'estensione catastale complessiva di 38.945 mq. Vendita giudiziaria, lotto proposto nello stato di fatto e di diritto risultante dalla perizia.

Si tratta di un fondo agricolo composto da due corpi regolari, giacitura pianeggiante e attualmente privo di vegetazione significativa, con accesso diretto dalla viabilità comunale (S.P. Pulsano–San Giorgio). La destinazione urbanistica indicata è Zona Territoriale Omogenea E (Rurale) con sottozone che prevedono, per ampie superfici, potenziali usi pubblici e di servizio (attrezzature di pubblico interesse, parcheggio pubblico, attrezzature sportive, aree verdi e viabilità).

Punti di forza: ampie dimensioni che offrono diverse possibilitĂ  di pianificazione/valorizzazione, doppia esposizione fronte strada e collocazione ai margini della zona periferica edificata di Pulsano. Ideale per operatori agricoli, investitori interessati a progetti di pubblico interesse o per chi valuta la partecipazione a iniziative urbanistiche in coerenza con le previsioni locali (come da perizia e PUG).

Contesto e servizi: il fondo confina e si affaccia sulla S.P. Pulsano–San Giorgio, posizione comoda per collegamenti locali e vicina ai servizi del centro abitato di Pulsano. La zona è collocata ai limiti della periferia edificata, caratterizzata da destinazioni d'uso riconducibili a verde e attrezzature pubbliche; verificare in perizia e presso gli uffici urbanistici le possibilità di intervento specifiche.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fondo agricolo (due appezzamenti fronte strada)
• Superficie: 38.945 mq (catastale)
• Piano: terreno
• Località: agro di Pulsano (Taranto), con accesso dalla S.P. Pulsano–San Giorgio
• Stato: giacitura pianeggiante, senza vegetazione significativa; in disponibilità del debitore (vendita nello stato di fatto e di diritto indicato in perizia)
• Pertinenze: terreno a corpo; assenti fabbricati o pertinenze edilizie indicate
• Classe energetica: non applicabile / non indicata in perizia
• Destinazione urbanistica: Z.T.O. E Rurale; sottozone stimate nella perizia: F8 (attrezzature pubbliche ≈ 19.000 mq), P2 (parcheggio ≈ 3.220 mq), VS (attrezzature sportive ≈ 10.357 mq), V2 (verde pubblico ≈ 5.460 mq), restante superficie destinata a viabilità pubblica
• Prezzo base: €122.250,00 • Offerta minima ammessa: €91.687,50 • Cauzione: minimo 10% dell'offerta

Se vuoi maggiori informazioni tecniche, consultare la perizia o valutare l'acquisto all'asta, contattaci per assisterti nella partecipazione e nelle verifiche preliminari.

Non è l’immobile giusto per te?