AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX9297835

Casa Singola All'asta In Via Mantegna, 4 Pulsano (TA) - LOTTO UNICO

Via Mantegna, 4 Pulsano (TA) - Pulsano - Centro

139 mq

4 locali

€ 63.675

Offerta minima

Descrizione

🏡 villetta con garage all'asta a pulsano (TA)

Un'opportunità rara all'asta: villa indipendente con ampi spazi interni e autorimessa privata, ideale per chi cerca una soluzione abitativa comoda e pronta ad essere valorizzata. L'immobile è venduto tramite asta giudiziaria e rappresenta un'occasione interessante per chi vuole investire o trasferirsi in zona.

Si tratta di un'unità abitativa su piano rialzato di circa 139 mq di superficie utile, con sottostante box/autorimessa indipendente di circa 61 mq con accesso da Via Mantegna. La distribuzione interna comprende ingresso, soggiorno (con precedente eliminazione del divisorio fra ingresso e soggiorno), camere e servizi; lo stato non presenta difformità rilevanti secondo il CTU. L'immobile è stato sanato con Concessione Edilizia in Sanatoria n. 40/89 del 7/10/1998.

Tra i plus: ampia autorimessa pertinenziale con ingresso indipendente, consistente superficie abitabile, assenza di oneri condominiali (trattasi di villetta) e documentazione urbanistica regolarizzata. Segnaliamo che il bene è attualmente occupato dalla famiglia del debitore, informazione da considerare nella tempistica di rilascio. Prezzo base per la vendita all'asta: € 84.900 (offerta minima € 63.675). Cauzione pari al 10% dell'offerta; rilancio minimo € 1.500.

Collocata in una zona residenziale di Pulsano (TA), in Via Mantegna, la proprietĂ  gode di facile accesso ai servizi di quartiere, negozi e infrastrutture locali. Pulsano offre collegamenti con le principali vie della provincia e si trova in un contesto urbano con servizi essenziali a portata di mano.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: villetta / unità abitativa in piena proprietà (lotto unico)
• Superficie: ca. 139 mq abitazione + ca. 61 mq autorimessa
• Piano: piano rialzato (autorimessa al piano sottostante con ingresso indipendente)
• Località: Via Mantegna n.4, Pulsano (TA)
• Stato: regolarizzata (Concessione in Sanatoria n.40/89 del 07/10/1998); CTU non rileva difformità significative (nota: eliminato divisorio ingresso/soggiorno); immobile occupato
• Pertinenze: box/autorimessa indipendente ca. 61 mq
• Classe energetica: non indicata in perizia

Vuoi valutare un acquisto all'asta o ricevere tutte le informazioni per partecipare? Contattaci e ti guidiamo passo dopo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?