AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04441508

Appartamento All'asta In Piazza Caduti Di Nassirya N10, 64018 Tortoreto Lido Te, Italia - 64018 Tortoreto (TE) - LOTTO 3

Piazza Caduti di Nassirya N10, 64018 Tortoreto Lido TE, Italia - 64018 Tortoreto (TE) - Tortoreto - Tortoreto Lido

117 mq

4 locali

€ 90.585

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento fronte mare spazioso e luminoso all'asta a tortoreto

Questo appartamento all'asta offre una rara opportunitĂ  fronte mare a Tortoreto Lido: un'unitĂ  abitativa al quarto piano con ampi spazi esterni e splendida esposizione, ideale sia come investimento che come seconda casa al mare.

L'appartamento (int. 60) è una abitazione di tipo civile con superficie netta abitabile di circa 80 m² e superficie convenzionale complessiva di 122 m² (superficie catastale 117 m²). Situato al 4° piano servito da ascensore, si presenta in buono stato di conservazione e dotato di porta blindata, infissi in legno con doppi vetri, impianti autonomi (luce, acqua, metano), aria condizionata e pavimenti in ceramica. Ampie balconate/terrazzi per complessivi 95 m² (valutati con coefficiente) garantiscono vista e luminosità, perfette per godere della vicinanza al mare.

Punti di forza: posizione prima fila sul Lungomare Sirena - Piazza Caduti di Nassiriya, ascensore, spazi esterni generosi e impianti autonomi. L'immobile risulta occupato da terzi con contratto di locazione opponibile alla procedura, rinnovato con scadenza 30/09/2028 (canone mensile € 600,00 — reddito annuo € 7.200), caratteristica che lo rende un'interessante opportunità per chi cerca un investimento con reddito già avviato. Si segnala comunque che l'immobile non è agibile e presenta criticità urbanistiche: sono emersi abusi edilizi con provvedimenti amministrativi (fra questi un'ordinanza di demolizione relativa alla tettoia del sub. 94) e la necessità di ripristinare lo stato di progetto autorizzato; ciò è stato tenuto in conto nella valutazione commerciale.

Il contesto è turistico-ricettivo e vivace: Tortoreto Lido è ben servito, con servizi, ristoranti e collegamenti rapidi (vicinanza alla SS16 e allo svincolo A14). La posizione fronte mare garantisce appeal stagionale e potenziale di locazione estiva, oltre a un ottimo comfort per chi desidera la seconda casa al mare.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (abitazione di tipo civile - int. 60)
• Superficie: netta ca. 80 m² — superficie convenzionale 122,00 m² — catastale 117 m²
• Piano: 4° (con ascensore)
• Località: Tortoreto Lido (TE) - Lungomare Sirena / Piazza Caduti di Nassiriya n. 20, scala B, interno 60
• Stato: buono stato di conservazione; NON agibile; presenza di irregolarità urbanistiche da regolarizzare (opere abusive da demolire/ripristinare)
• Pertinenze: ampie balconate/terrazzi (circa 95 m² complessivi), parti comuni (vano scale, ascensore, area esterna)
• Classe energetica: N.D.
• Occupazione/locazione: immobile locato con contratto fino al 30/09/2028 (canone mensile € 600)
• Prezzo base d'asta indicativo: € 120.780,00 (valore finale di stima in perizia)