AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04440559

Appartamento All'asta In Via Orvieto, 21, 05022 Amelia Tr, Italia Amelia, Terni - LOTTO UNICO

Via Orvieto, 21, 05022 Amelia TR, Italia - Amelia

98 mq

3 locali

€ 48.450

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento con cantina e quota magazzini all'asta Amelia (TR)

Un'opportunità per chi cerca un immobile all'asta nel centro di Amelia: appartamento posto al secondo piano con cantina e quote su magazzini, ideale per uso famigliare o investimento con lavori di ristrutturazione. La vendita avverrà tramite asta giudiziaria — ideale per chi vuole cogliere un'occasione con potenziale di valorizzazione.

L'unità è composta da ingresso, cucina, soggiorno, corridoio, disimpegno, tre camere, due bagni e ripostiglio; al piano terra è presente la cantina di pertinenza. La consistenza catastale dell'appartamento è di 6,5 vani (rendita catastale € 369,27). L'accesso è tramite corte comune e vano scala condominiale (ascensore non indicato nella perizia).

In aggiunta all'appartamento, il lotto include la proprietà piena dell'appartamento e la quota pari a 6/60 su n.7 magazzini e su n.1 negozio facenti parte dello stesso fabbricato: alcuni magazzini hanno consistenze fino a 232–234 mq (vedi perizia catastale). I magazzini risultano liberi; il negozio è locato. La perizia segnala che l'appartamento e il negozio presentano difformità sanabili, mentre i magazzini risultano conformi.

Posizione e servizi: ubicazione in Via Orvieto, nel tessuto urbano di Amelia (TR), comoda alla viabilitĂ  cittadina e ai servizi locali tipici del centro storico. Contesto di edificio a piĂą unitĂ  con corte e vani comuni; ottima visibilitĂ  per eventuale destinazione commerciale del negozio giĂ  locato.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento in piena proprietà con quota su magazzini e negozio
• Superficie: consistenza catastale appartamento 6,5 vani (rendita € 369,27); magazzini con consistenze indicate in perizia (fino a 234 mq)
• Piano: appartamento al 2° piano; cantina al piano terra
• Località: Via Orvieto, Amelia (TR)
• Stato: appartamento occupato; magazzini liberi; negozio locato; difformità sanabili per appartamento e negozio
• Pertinenze: cantina al piano terra; quote di proprietà 6/60 su n.7 magazzini e n.1 negozio
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Base d'asta / condizioni: base d'asta €64.600, offerta minima €48.450; cauzione richiesta almeno 10% (vedi avviso di vendita)

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere supporto per la partecipazione? Contattaci per tutte le informazioni e le modalitĂ  di presentazione dell'offerta all'asta.

Mappa
Via Orvieto, 21, 05022 Amelia TR, Italia - Amelia

Non è l’immobile giusto per te?