AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04527581

Appartamento All'asta In Contrada Ventrischi N 588, 91025 Marsala Tp, Italia Marsala, Trapani - LOTTO 1

Contrada Ventrischi n 588, 91025 Marsala TP, Italia - Marsala - Contrade Extraurbane

200 mq

5+ locali

€ 45.750

Offerta minima

Descrizione

🏡 casa piano terra con ampi spazi all'asta a Marsala

Questo immobile all'asta propone una soluzione abitativa al piano terra con spazi generosi: un'opportunitĂ  ideale per chi cerca una casa da ristrutturare o un investimento a prezzo competitivo. La vendita avverrĂ  tramite asta giudiziaria a Marsala.

Appartamento/ fabbricato di piano terra di circa 200 m² coperti composto da sei vani principali oltre accessori: cucina, disimpegni, due servizi igienici e ingresso. La distribuzione interna offre ambienti ampi e regolari, adatti a una riorganizzazione funzionale per uso residenziale o ricettivo.

Due ingressi indipendenti con piccoli marciapiedi, oltre a una corte catastale di modesta entità che però, di fatto, è adibita a stradella comune. L'immobile è al piano terra (assenza di ascensore) ed è attualmente occupato dai debitori: elemento da considerare nella valutazione dei tempi e delle modalità di acquisizione all'asta.

Punti di forza: superficie complessiva ampia (~200 mq), doppio accesso e possibilità di progetto personalizzato; valore d'asta indicato €61.000,00 con offerta minima €45.750,00 (incrementi in gara minimo €2.000). Opportunità interessante per investitori e per chi cerca una casa all'asta con margine di valorizzazione.

Contesto: ubicato in contrada Ventrischi (Marsala), in un contesto a carattere semicampestre/tranquillo. I principali servizi e i collegamenti verso il centro di Marsala sono raggiungibili in auto; consigliata visione in loco per valutare posizione e accessi.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato di abitazione piano terra
• Superficie: circa 200 m² coperti
• Piano: piano terra (no ascensore)
• Località: Marsala, Contrada Ventrischi n.588 (Foglio 306, particelle 667/1-667/2-667/3)
• Stato: attualmente occupato dai debitori (da ristrutturare/da verificare in visione)
• Pertinenze: modesta corte catastale (di fatto stradella comune); due piccoli marciapiedi agli ingressi
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per assistenza e dettagli.

Non è l’immobile giusto per te?