Riferimento EX04307632
Appartamento All'asta In Via Val Di Mazara N 67/a - 91026 Mazara Del Vallo (TP) - LOTTO UNICO
224 mq
5+ locali
€ 25.655
Descrizione
🏡 appartamento ampio con balconi all'asta a mazara del vallo
Spazio, luce e potenziale: proponiamo in vendita all'asta un appartamento di generose dimensioni ideale per chi cerca un investimento o una casa famigliare da ristrutturare a proprio gusto. OpportunitĂ interessante per chi vuole aggiudicarsi una proprietĂ a un prezzo competitivo tramite asta giudiziaria.
L'immobile è un appartamento di 224,45 mq (superficie convenzionale), posto al secondo piano di un fabbricato a cinque elevazioni. Identificato al Catasto Fabbricati Fg. 196, Part. 3755, Sub. 13, Categoria A2 (8 vani). L'accesso avviene tramite scale condominiali; l'unità è attualmente occupata dal debitore.
Distribuzione interna funzionale: ingresso-disimpegno, soggiorno, cucina, ripostiglio, due bagni, lavanderia, tre camere da letto, uno studio e due balconi (uno prospiciente Via Val di Mazara e uno sul retro). L'intero fabbricato è stato successivamente sanato (concessione in sanatoria rilasciata nel 2006 e CILA in sanatoria per modifiche interne registrata nel 2022): la perizia indica la conformità catastale e urbanistica risultante dalla documentazione presentata.
Punti di forza: metrature generose, doppio affaccio con balconi, distribuzione che permette diverse soluzioni di layout e la possibilitĂ di creare zone giorno/letto ben separate. Contesto residenziale con servizi di quartiere a breve distanza: supermercati, bar, farmacie e altre infrastrutture di uso quotidiano. Investitori e famiglie troveranno nell'appartamento un buon potenziale di valorizzazione partecipando all'asta.
Si segnala trasparenza: l'immobile viene venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; è occupato e la vendita avviene tramite procedura esecutiva. Si raccomanda di verificare visure ipotecarie e catastali e di informarsi sulle modalità di partecipazione e requisiti per l'acquisto all'asta.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale all'asta
• Superficie: 224,45 mq (convenzionali)
• Piano: secondo piano (fabbricato su 5 elevazioni)
• Località : Mazara del Vallo (TP) – Via Val di Mazara n. 67/A
• Stato: abitazione in buono stato documentato da sanatoria e CILA (occupato dal debitore)
• Pertinenze: 2 balconi (affaccio su via e retro), ripostiglio, lavanderia
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Catasto: Fg. 196, Part. 3755, Sub. 13, Cat. A2, 8 vani
• Valore d’asta indicativo: € 34.206,71 (offerta minima € 25.655,03)
Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornirti tutte le informazioni pratiche e per accompagnarti nella partecipazione alla procedura.