Riferimento EX9357036

Data Asta: 16/06/2026

Terreno All'asta In Contrada Fontana Dei Grilli Santa Ninfa (TP) - LOTTO 9

Contrada Fontana dei Grilli Santa Ninfa (TP) - Santa Ninfa

179934 mq

€ 23.948

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreni agricoli estesi con uliveti all'asta a santa ninfa

Questa è un'opportunità per investire nel patrimonio rurale: un insieme di terreni agricoli proposto all'asta giudiziaria a Santa Ninfa (TP). Il lotto offre superfici ampie e frammentate, adatte a colture estensive o a diversificare un’attività agricola già avviata.

Il lotto è composto da più particelle catastali (vedi perizia) distribuite nelle contrade Pontillo, Fontana dei Grilli e limitrofe. Si segnalano: terreni seminativi, pascoli, uliveti e aree incolte per un totale complessivo di circa 175.644 mq (somma delle particelle in piena proprietà) e la quota di 1/24 della piena proprietà di un vigneto di circa 4.290 mq. Il bene in comproprietà (quota 1/24) non riporta stato di occupazione certificato.

Stato e destinazione: terreni liberi, in area agricola (zona omogenea “E” - Verde Agricolo, mentre il vigneto in comproprietà ricade in zona “E1” boschi secondo certificato del Comune). Le particelle presentano destinazioni agricole diverse (seminativo, pascolo, uliveto, incolto), ideali per coltivazioni tradizionali o per un investimento fondiario. Non sono indicate costruzioni rilevanti nel lotto.

Condizioni economiche e procedura: prezzo base di vendita € 31.930, offerta minima pari al 75% (€ 23.948). Cauzione pari ad almeno il 10% dell’importo offerto; rilancio minimo € 500. Regime fiscale: imposte di registro e spese ipo-catastali a carico dell’acquirente. Vendita tramite asta giudiziaria con modalità telematica (consultare la perizia e l’avviso per modalità e visite).

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: lotto di terreni agricoli (varie colture: seminativo, pascolo, uliveto, incolto; quota 1/24 di vigneto)
• Superficie: complessivi circa 175.644 mq in piena proprietà + quota 1/24 di vigneto (4.290 mq)
• Piano: terreno (su più particelle)
• Località: Santa Ninfa (TP) – Contrade Pontillo, Fontana dei Grilli, ecc.
• Stato: libero (per il bene in comproprietà non è indicato lo stato di occupazione)
• Pertinenze: nessuna costruzione segnalata; presenza di vigneto in quota indivisa 1/24
• Classe energetica: non applicabile (terreni)
• Prezzo base: € 31.930 — Offerta minima: € 23.948 — Cauzione: minimo 10% — Rilancio minimo: € 500

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni utili e per supporto alla partecipazione all'asta giudiziaria a Santa Ninfa.

Non è l’immobile giusto per te?