AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04440043

Terreno All'asta In Frazione Villa Banale - 38070 Stenico (TN) - LOTTO 2

Frazione Villa Banale - 38070 Stenico (TN) - Stenico - Villa Banale

11529 mq

€ 210.096

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno panoramico edificabile all'asta a villa banale

In posizione dominante a Villa Banale, terreno di 11.529 mq offerto all'asta: un'opportunitĂ  per chi cerca un immobile all'asta con potenzialitĂ  edificatoria sia residenziale che ricettiva. Vendita giudiziaria con base d'asta fissata e possibilitĂ  di partecipare secondo le condizioni indicate nel bando.

Si tratta di un lotto unico di terreno con forte pendenza (11.529 mq catastali) caratterizzato da due distinti ambiti edificabili: circa 1.305 mq ricadono in zona residenziale e circa 3.210 mq in zona ricettiva/alberghiera, mentre il resto è destinato ad uso agricolo (circa 4.302 mq) e boschivo (circa 2.712 mq). Terreno ideale per progetti turistici o residenziali su più livelli, con ottima esposizione e vista panoramica naturale.

Punti di forza: ampia superficie complessiva e mix di destinazioni d'uso che offre flessibilità progettuale; presenza di porzioni in zona alberghiera che aumentano il potenziale di sviluppo turistico; terreno libero da occupazioni, pronto per le verifiche tecniche e urbanistiche. Criticità e aspetti da verificare: forte pendenza che comporta opere di sistemazione, parti ricadenti in “fascia di rispetto stradale” e nessuna pratica edilizia risultante agli atti comunali; il perito segnala inoltre che il Comune di Stenico ha adottato una variante al PRG nel marzo 2024 — è quindi consigliabile un approfondimento tecnico prima dell'offerta all'asta.

Contesto e servizi: ubicazione in Villa Banale (comune di Stenico, TN), area rurale con buoni collegamenti alle localitĂ  limitrofe e potenziale attrattiva turistica per la vicinanza al territorio montano. Servizi comunali e urbanistici da consultare presso gli uffici tecnici del Comune per valutare le possibilitĂ  progettuali e le eventuali autorizzazioni necessarie.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno (misto edificabile/agricolo/bosco)
• Superficie: 11.529 mq catastali (totale)
• Piano: terreno (n.d.)
• Località: Villa Banale - Stenico (TN)
• Stato: liberi, senza pratiche edilizie risultanti
• Pertinenze: nessuna indicata
• Classe energetica: non applicabile
• Potenzialità edificatorie: ~1.305 mq in zona residenziale; ~3.210 mq in zona ricettiva/alberghiera
• Prezzo base d'asta: € 280.128,00 (offerta minima ammessa € 210.096,00); udienza vendita: 19/05/2026 ore 10:00

Valuti un acquisto all'asta o desideri approfondire la fattibilitĂ  del progetto su questo terreno a Villa Banale? Siamo a disposizione per fornirti tutte le informazioni e guidarti nella procedura d'acquisto all'asta.

Mappa
Frazione Villa Banale - 38070 Stenico (TN) - Stenico

Non è l’immobile giusto per te?