Riferimento EX04241468
Data Asta: 30/06/2026
Terreno All'asta In Bianco, Cessaniti - 89816 Cessaniti (VV) - LOTTO 21
7030 mq
€ 11.685
Descrizione
🏡 terreno seminativo funzionale all'asta a cessaniti
Un'opportunità per chi cerca un investimento concreto: terreno seminativo in vendita all'asta nell'area di Cessaniti (località Bianco), ideale per attività agricola o per chi vuole ampliare la propria superficie coltivabile. Vendita tramite asta giudiziaria con base d'asta competitiva.
Il lotto è un terreno agricolo di qualità seminativo, classe 1, esteso 70,30 are (7.030 m² – ca. 0,703 ha). Destinazione urbanistica: zona E (agricola). Censito al foglio 1, mappale 158; reddito dominicale € 43,57 e reddito agrario € 14,52, informazioni utili per valutare il rendimento catastale.
Spazio regolare e facilmente accessibile, adatto a coltivazioni estensive, piccole attività agricole o come integrazione per aziende vicine. Lotto venduto nello stato di fatto e di diritto risultante dalla perizia; si raccomanda di visionare la documentazione tecnica disponibile per verificare vincoli e conformità prima della partecipazione all'asta.
Punti di forza: ampia superficie continua, buona esposizione e destinazione agricola chiara; prezzo base d'asta agevolato (€ 15.580, ridotto del 5% rispetto alla precedente asta) e offerta minima 75% pari a € 11.685. Posizione comoda rispetto ai centri della provincia di Vibo Valentia, adatta a chi cerca un investimento agricolo in asta giudiziaria a Cessaniti.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno seminativo (agricolo)
• Superficie: 70,30 are (7.030 m² ≈ 0,703 ha)
• Piano: terreno (superficie fondiaria)
• Località: Cessaniti (VV), località Bianco
• Stato: destinazione urbanistica zona E (agricola) – qualità seminativo, classe 1
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: non applicabile
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli sul lotto e sulla documentazione utile per l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni.