Riferimento EX7812261

Data Asta: 27/05/2026

Attivita Commerciale All'asta In Torre Polisano, Torre Polisano - 89841 Rombiolo (VV) - LOTTO 1

Torre Polisano, Torre Polisano - 89841 Rombiolo (VV) - Rombiolo - Centro

1909 mq

5+ locali

€ 37.286

Offerta minima

Descrizione

🏡 capannoni funzionali con mattatoio all'asta a torre polisano

Questo complesso produttivo viene proposto all'asta e rappresenta un'interessante opportunità per attività agro‑industriali o chi cerca un capannone con impianti per lavorazioni alimentari. La vendita avviene nello stato di fatto e di diritto, con possibilità di subentrare a un ciclo produttivo già strutturato.

Due capannoni collegati in struttura metallica, posti al piano terra, compongono l'unitĂ : locali destinati all'allevamento per complessivi 1.145,48 mq, un mattatoio con superfici dedicate di 155,40 mq e locali amministrativi/deposito di 67,92 mq. I corpi sono realizzati con struttura portante in acciaio, tamponature in blocco poroton intonacato, copertura in lamiera grecata coibentata e pavimentazione in calcestruzzo; i locali di lavorazione presentano rivestimenti in resina per uso alimentare e sono dotati di celle frigo, servizi e spazi di carico. Sono presenti impianti elettrici, idraulici e raccolta liquami con pozzo impermeabilizzato e un'area di servizio/concimale posta a circa 10 m dal fabbricato.

Punti di forza: ampia area pertinenziale di 5.405 mq che garantisce spazio di manovra e stoccaggio, impianti e locali giĂ  organizzati per macellazione e lavorazioni alimentari, buona separazione delle fasi produttive (stordimento, svestazione, lavorazione, confezionamento) e accesso carrabile da strada interpoderale "Polisano". La posizione adiacente alla zona industriale favorisce logistica e collegamenti.

Contesto: ubicazione in Rombiolo (Località Torre Polisano), in contesto agricolo/industriale con buona viabilità locale. Il lotto confina con strada interpoderale e con particelle private; dal catasto fabbricati: foglio 15, particella 423 sub. 4, categoria D/10 (rendita catastale € 7.688,00).

Nota di trasparenza: l'immobile è attualmente adibito ad allevamento e macellazione di conigli ed è occupato da conduttori in forza di un contratto di locazione (non opponibile alla procedura esecutiva). La perizia segnala la presenza di una tettoia irregolare da regolarizzare amministrativamente; la vendita è quindi da intendere nello stato di fatto e di diritto. Classe energetica non indicata nella perizia.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: due capannoni industriali collegati con struttura di collegamento e mattatoio
• Superficie: coperta totale circa 1.368,80 mq (allevamento 1.145,48 mq; mattatoio 155,40 mq; locali accessori 67,92 mq); area pertinenziale 5.405 mq
• Piano: piano terra
• Località: Rombiolo (Località Torre Polisano), provincia Vibo Valentia
• Stato: strutture operative, usate per allevamento e macellazione; impianti presenti; vendita nello stato di fatto e di diritto
• Pertinenze: area esterna 5.405 mq, pozzo liquami impermeabilizzato, concimale, celle frigorifere, uffici, depositi, servizi igienici, accesso carrabile
• Classe energetica: non indicata
• Riferimenti catastali: foglio 15, particella 423 sub. 4, cat. D/10 (rendita € 7.688,00)
• Prezzo base d'asta: € 49.714,85 — offerta minima ammessa 75% (€ 37.286,14); cauzione 10% del prezzo offerto

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli tecnici e procedurali per valutare questo acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?