AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04220957

Appartamento All'asta In Viale Della Liberta, 89822 Serra San Bruno Vv, Italia Serra San Bruno, Vibo Valentia - LOTTO 2

Viale della Liberta, 89822 Serra San Bruno VV, Italia - Serra San Bruno - Centro

135 mq

4 locali

€ 54.405

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento su due livelli+garage all'asta Serra San Bruno

Nel cuore di Viale della LibertĂ  a Serra San Bruno, proponiamo un appartamento all'asta distribuito su due livelli: una soluzione ideale per chi cerca spazio e privacy in un contesto residenziale tranquillo. OpportunitĂ  interessante per investitori o famiglie che vogliono valutare un immobile all'asta a condizioni favorevoli.

L'immobile è un appartamento per civile abitazione (categoria A/2) composto su primo e secondo piano, con ampia articolazione interna (vani 9 secondo la perizia) che permette una comoda suddivisione tra zona giorno e zona notte su due livelli. Completa la proprietà un'autorimessa pertinenziale al piano seminterrato (sub 4, categoria C/6) di 32 mq utile come posto auto coperto o per uso deposito.

Punti di forza: la doppia esposizione su livelli distinti garantisce privacy e versatilitĂ  d'uso; la presenza dell'autorimessa pertinenziale costituisce un plus raro per immobili in asta nel centro urbano. Prezzo base indicato in perizia euro 72.540 (con riduzione del 20%), offerta minima con riduzione 1/4 euro 54.405; cauzione pari al 10% del prezzo offerto.

Informazioni urbanistiche e stato: il complesso è stato edificato con Permesso di Costruire n. 12 del 19/03/2007 e risulta presente DIA per cambio di destinazione d’uso del sottotetto (Prot. N°012105 del 01/10/2007). Nella perizia non è stato reperito il certificato di agibilità per l’intero fabbricato: si raccomanda la consultazione integrale della perizia tecnica e la valutazione preventiva delle eventuali pratiche edilizie (eventuale sanatoria a carico dell’aggiudicatario).

Contesto e servizi: la proprietà si affaccia su Viale della Libertà, posizione comoda rispetto ai servizi del centro di Serra San Bruno (commercio locale, trasporti e servizi pubblici). La collocazione in un fabbricato moderno rende l’immobile facilmente raggiungibile e appetibile sia per uso personale sia per investimento locativo o ricettivo.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento per civile abitazione (su due livelli)
• Superficie: non indicata in perizia (vani 9)
• Piano: primo e secondo (abitazione su due livelli)
• Località: Serra San Bruno, Viale della Libertà
• Stato: da verificare in perizia; per il fabbricato non risulta reperito il certificato di agibilità
• Pertinenze: autorimessa (sub 4), categoria C/6, mq 32, rendita catastale €71,06
• Classe energetica: non indicata in perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere dettagli per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per l'assistenza nella partecipazione.