Riferimento EX04549716

Data Asta: 01/07/2026

Appartamento All'asta In Via Clanio, 33, 81030 Orta Di Atella Ce, Italia Orta Di Atella, Caserta - LOTTO UNICO

Via Clanio, 33, 81030 Orta di Atella CE, Italia - Orta Di Atella

132 mq

4 locali

€ 40.500

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento con box e posto auto all'asta a Orta di Atella

All'asta proponiamo un appartamento ideale per chi cerca un investimento con pertinenze private in un contesto residenziale. L'immobile, venduto tramite asta giudiziaria, offre spazi comodi e la praticitĂ  di box e posto auto in proprietĂ  esclusiva.

Lotto unico composto da appartamento al primo piano (interno n.7) con consistenza di 5,5 vani catastali; ingresso fronte scala. Diritti sulle parti comuni del fabbricato e sul parco residenziale. Pertinenze incluse: box-auto al piano seminterrato di 23 mq e posto-auto scoperto in cortile di 11 mq. Dati catastali disponibili: fg. 8, partic. 5631 (sub. 183 per l’appartamento; sub. 200 il box; sub. 244 il posto auto).

Punti di forza: la presenza del box di 23 mq e del posto auto scoperto garantisce comodità e valore aggiunto, soprattutto in aree residenziali; l’immobile beneficia dei diritti sulle parti comuni e sull’ampio parco condominiale. Opportunità interessante per investitori o chi cerca una soluzione abitativa con pertinenze funzionali.

Aspetti da conoscere: l’intero lotto risulta conforme catastalmente ma è segnalato come totalmente abusivo sotto il profilo urbanistico-edilizio e non sanabile a causa dell’annullamento dei permessi comunali originari. Al momento della perizia i cespiti risultano occupati dal nucleo familiare dell’esecutato. Trasparenza su vincoli e occupazione per valutare correttamente l’acquisto all’asta.

Prezzo di riferimento in perizia: valore d’asta € 54.000,00 — offerta minima € 40.500,00. Posizione comoda nel contesto residenziale di Orta di Atella, con accesso alle principali vie locali e servizi tipici di quartiere.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (Lotto unico)
• Superficie: consistenza 5,5 vani catastali (mq appartamento non indicati)
• Piano: primo (interno n.7), accesso da scala condominiale
• Località: Via Clanio 33, Orta di Atella (CE)
• Stato: conforme al catasto; abuso edilizio urbanisticamente non sanabile; immobile occupato
• Pertinenze: box-auto seminterrato 23 mq; posto-auto scoperto 11 mq; diritti su parti comuni e parco residenziale
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornire tutte le informazioni utili e guidarti passo dopo passo nell'asta giudiziaria.

Non è l’immobile giusto per te?