AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04313118

Appartamento All'asta In Corso Italia, 427, 81030 San Marcellino Ce, Italia San Marcellino, Caserta - LOTTO 1

Corso Italia, 427, 81030 San Marcellino CE, Italia - San Marcellino

55 mq

2 locali

21.516

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento da ristrutturare con cortile all'asta a san marcellino

All'asta: opportunità di acquisto per chi cerca un immobile da ristrutturare con ingresso indipendente dal cortile in Corso Italia, San Marcellino. Prezzo base d'asta contenuto, ideale per investitori o per chi vuole ristrutturare e personalizzare gli spazi.

Appartamento al piano terra composto da tre ambienti comunicanti più bagno; l'accesso avviene direttamente dal cortile condominiale tramite due porte, subito a destra dopo l'androne. È presente un'area coperta con vecchia tettoia in lamiera nella quale è stato ricavato il bagno, aggregato alla consistenza originaria dell'unità.

Stato e vincoli: l'immobile è occupato e, dal punto di vista urbanistico, la perizia segnala che l'unità e l'intero fabbricato risultano privi di titoli abilitativi e non è stata presentata domanda di condono (classificato come completamente abusivo). Si tratta quindi di un acquisto che richiede valutazione tecnica e normativa preventiva, ma che può rappresentare un'occasione per chi dispone di un progetto di recupero.

Punti di forza: ingresso indipendente dal cortile, posizione su Corso Italia e conformazione interna semplice e facilmente riconfigurabile. Soluzione dal prezzo competitivo (prezzo base d'asta € 28.687,50; offerta minima € 21.515,63; rilancio minimo € 1.000), adatta a chi cerca un intervento di ristrutturazione o un investimento a medio termine.

Contesto: l'immobile si affaccia su Corso Italia nel comune di San Marcellino (CE) e confina con il cortile comune; posizione urbana consolidata che facilita accesso e manovre legate a lavori di recupero. La planimetria e la relazione di stima sono disponibili nella perizia allegata all'asta per verifiche tecniche.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale all'asta (unità a corpo)
• Superficie: non indicata nella perizia (consistenza catastale: 3 vani)
• Piano: piano terra (ingresso da cortile)
• Località: Corso Italia n. 427, San Marcellino (CE)
• Stato: occupato; urbanisticamente privo di titoli (completamente abusivo)
• Pertinenze: area coperta con tettoia in lamiera nella quale è stato realizzato il bagno; ingresso diretto dal cortile comune
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere maggiori dettagli per partecipare? Contattaci per tutte le informazioni.

Mappa

Non è l’immobile giusto per te?