Riferimento EX04476136
Data Asta: 10/06/2026
Appartamento All'asta In Via S Giovanni, 160, 67100 Cese Aq, Italia - L'aquila (AQ) - LOTTO UNICO
113 mq
4 locali
€ 113.520
Descrizione
🏡 Ampio appartamento con garage all'asta a Cese di Preturo
Un'interessante opportunitĂ immobiliare all'asta: porzione di casa su quattro livelli con ingresso indipendente, corti esclusive e autorimessa collegata internamente. Ideale per chi cerca spazio, privacy e la possibilitĂ di ristrutturare o personalizzare gli ambienti secondo le proprie esigenze.
L'unità residenziale si sviluppa su quattro piani collegati da scala interna. Al piano terra troviamo due corti esclusive (frontale e posteriore), due portici, locale autoclave, ingresso e vano scala; al primo piano ampio soggiorno-pranzo, cucina, bagno e due verande; al secondo piano due camere da letto (una con cabina armadio), bagno e due verande; al terzo piano ampio sottotetto ad uso sgombero con ripostiglio. Buono stato conservativo e finiture curate; unica variazione rispetto a progetto: assente il ripostiglio a piano terra con conseguente ampliamento dell’ingresso.
Punti di forza: corti private su due fronti che garantiscono privacy e luminosità , garage internamente collegato utilizzato come taverna con angolo cottura e servizio, verande su entrambi i lati e distribuzione su più livelli che permette soluzioni funzionali per famiglie. L’immobile è stato realizzato in regime di edilizia residenziale pubblica convenzionata (vincoli ormai non più vigenti). Vendita non soggetta a IVA.
Contesto: ubicato in frazione Cese di Preturo, via San Giovanni, in una zona residenziale tranquilla collegata alla città de L’Aquila. Servizi di base raggiungibili in breve distanza e buone opportunità per chi cerca un’abitazione spaziosa in ambiente riservato.
Nota pratica per l’acquirente: l’immobile risulta occupato dall’esecutato e da due figli (uno minorenne) — valutare la situazione occupazionale prima dell’offerta. Valore d’asta indicato €151.360,00; offerta minima €113.520,00. Partecipazione mediante asta giudiziaria L’Aquila secondo le modalità previste.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale su 4 livelli
• Superficie: unità su 4 livelli (consistenza catastale 7,5) + autorimessa 41 m²
• Piano: multipiano (T, 1, 2, 3) - senza ascensore
• Località : L’Aquila, via San Giovanni n.160, frazione Cese di Preturo
• Stato: buono stato conservativo; immobile occupato dall’esecutato e due figli (uno minorenne)
• Pertinenze: corti esclusive frontale e posteriore, portici, verande, autorimessa collegata internamente (attualmente adibita a taverna con angolo cottura e servizio)
• Classe energetica: non indicata nella perizia (da verificare)
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per assistenza completa.