AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04449901

Appartamento All'asta In Via A M Gianelli, 72, 19012 Carro Sp, Italia Carro, La Spezia - LOTTO UNICO

Via A M Gianelli, 72, 19012 Carro SP, Italia - Carro - Centro

217 mq

5+ locali

€ 52.182

Offerta minima

Descrizione

🏡 fabbricato indipendente con deposito all'asta a carro

Un'interessante opportunitĂ  immobiliare all'asta: intera proprietĂ  di edificio storico da cielo a terra, ideale per chi cerca un intervento di recupero con ampi spazi. Vendita giudiziaria a Carro (SP) con deposito pertinenziale incluso.

L'immobile è un fabbricato residenziale d'epoca secolare, elevato su due piani oltre a piano seminterrato. La parte abitativa comprende al piano terreno ingresso, cucina, bagno, tre camere e un poggiolo; al primo piano cinque locali ad uso camere; al piano seminterrato cinque locali finestrati ad uso cantina. Completa la proprietà un deposito di circa 12 mq posto lungo la stessa via (civ. 42), a poche decine di metri dall'edificio principale. L'immobile risulta libero al momento della vendita.

Punti di forza: vendita dell'intera porzione "da cielo a terra" che permette diversi utilizzi (abitazione pluripiano, frazionamento o soluzione mista), la presenza di ampi locali al seminterrato utilizzabili come cantine/depositi e un deposito esterno di pertinenza. Si segnala la necessitĂ  di verificare e, se del caso, regolarizzare eventuali profili urbanistici o impiantistici a cura e spese dell'acquirente, come previsto dalla procedura. APE n. 47901 (valida fino al 05/12/2033) allegata alla perizia.

Contesto: ubicato in Via Dottore A. Gianelli n. 72, nel comune di Carro (SP), con accesso dalla viabilità comunale. La posizione in piccolo centro ligure assicura un contesto tranquillo; per visite e informazioni è possibile contattare il custode giudiziario indicato nella documentazione di vendita. Si tratta di un immobile all'asta che offre margine di valorizzazione per chi cerca un'operazione di recupero in provincia di La Spezia.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato residenziale da cielo a terra (intera proprietà)
• Superficie: superf. catastale abitazione 221 mq; deposito 12 mq
• Piano: due piani fuori terra + seminterrato
• Località: Via Dottore A. Gianelli 72, Carro (SP)
• Stato: epoca secolare; libero; da verificare/ristrutturare a cura dell'acquirente
• Pertinenze: deposito esterno (civ. 42) a poche decine di metri
• Classe energetica: A.P.E. n. 47901 (valida fino al 05/12/2033)
• Prezzo base d'asta: € 69.575,63 (offerta minima € 52.181,72)

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?