AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04545353

Attivita Commerciale All'asta In Santo Stefano Di Magra (SP) - LOTTO 32713

Santo Stefano di Magra (SP) - Santo Stefano Di Magra - Centro

– mq

€ 12.900

Offerta minima

Descrizione

🏡 box e cantina pertinenziali all'asta a Ponzano

OpportunitĂ  riservata ai proprietari del complesso Parco del Ghiaretolo: box auto coperto e cantina venduti all'asta in un contesto residenziale curato. Soluzione pratica per chi cerca un posto auto sicuro e un locale di deposito privato direttamente sotto la propria abitazione.

Il lotto comprende un box auto pertinenziale (locale unico, superficie lorda circa 19 mq) e una cantina pertinenziale (locale unico, superficie lorda circa 15 mq), entrambi al primo piano sotto strada (seminterrato). Il box si trova sotto l’edificio A, la cantina sotto l’edificio B; le unità non presentano caratteristiche particolari rispetto alle altre pertinenze dello stesso complesso. Le unità saranno trasferite libere da persone e cose.

Punti di forza: copertura protetta per il veicolo e spazio deposito privato adiacente alla propria abitazione nel complesso; ascensori condominiali servono anche il piano seminterrato, facilitando l'accesso alle cantine. Nota importante: sul box grava un vincolo di pertinenzialità che ne impedisce la vendita autonoma; la partecipazione alla gara è quindi riservata a chi possiede almeno un’unità abitativa del Parco del Ghiaretolo — ideale come integrazione per chi sta valutando un appartamento all'asta nello stesso complesso.

Informazioni urbanistiche e oneri: il piano interrato non risulta al momento agibile e ogni spesa per la conformità edilizia graverà sul super-condominio e sull’acquirente in proporzione; qualora necessario, il box potrebbe dover essere rimodulato in posto auto a cielo aperto secondo il Permesso di Costruire in sanatoria n. 1/2017. Trasparenza sugli aspetti tecnici per chi considera questo immobile all'asta come investimento o integrazione alla propria casa.

Dati economici e tempistiche (asta giudiziaria Santo Stefano di Magra): valore di stima complessivo €17.200 (box €12.100 + cantina €5.100). Prezzo base €17.200; offerta minima ammessa €12.900 (75%); rilancio minimo €500. Termine presentazione offerte: 04/05/2026 ore 12:00. Asta: 07/05/2026–08/05/2026 (con possibilità di time extension).

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: box auto (C/6) e cantina (C/2) pertinenziali
• Superficie: box ca. 19 mq (lordi); cantina ca. 15 mq (lordi)
• Piano: primo sotto strada (seminterrato)
• Località: Parco del Ghiaretolo, frazione Ponzano, Santo Stefano di Magra (SP) – Via G. Spadoni s.n.c.
• Stato: uso ordinario; unità senza particolarità segnalate; trasferite libere da persone e cose
• Pertinenze: vendita vincolata a proprietari di unità abitative del complesso (vincolo di pertinenzialità; vendita non autonoma)
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli per l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per valutare la migliore strategia di offerta.

Non è l’immobile giusto per te?