AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04253113

Appartamento All'asta In Via Roma, 12, 06054 Fratta Todina Pg, Italia Fratta Todina, Perugia - LOTTO UNICO

Via Roma, 12, 06054 Fratta Todina PG, Italia - Fratta Todina - Centro

98 mq

3 locali

€ 51.822

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento abitabile con legnaia all'asta a Fratta Todina

Questo immobile all'asta offre l'opportunitĂ  di acquistare un appartamento abitabile nel cuore del centro storico di Fratta Todina. Ideale per chi cerca una soluzione da valorizzare con interventi di manutenzione leggera e con una pertinenza esclusiva.

L'appartamento è posto al piano primo ed è composto da ingresso/disimpegno, cucina, soggiorno, due camere da letto e bagno; la superficie abitativa netta è di 98 mq. L'accesso avviene tramite scala condominiale dalla pubblica via: l'unità risulta abitabile ma necessita di lavori di tinteggiatura e ritocchi agli intonaci. Gli infissi esterni sono in legno con doppio vetro di recente installazione e sono presenti pavimenti in gres porcellanato; l'impianto elettrico è datato (anni '90) con salvavita, la caldaia è stata posizionata di recente nella soffitta condominiale e sono presenti termosifoni in alluminio.

Completa la proprietà una legnaia di pertinenza di 47 mq, posta al piano primo sottostrada con ingresso esterno autonomo, priva di finiture. Le planimetrie catastali risultano sostanzialmente coerenti, con una discrepanza relativa alla tramezzatura tra camera e bagno: per la regolarizzazione catastale è prevista la presentazione di DOCFA (costo indicativo € 500). Valore stimato dal CTU: abitazione €88.200 + legnaia €18.800, valore complessivo lotto €107.000 (stima perizia).

Posizione: l'immobile si trova in Via Roma n.12, nel centro storico di Fratta Todina (PG), con accesso a piedi ai servizi locali, negozi e alla viabilitĂ  comunale. Contesto tipico di centro storico, tranquillo e con buon livello di vivibilitĂ ; utili servizi e buoni collegamenti con i centri limitrofi. Si segnala l'assenza di ascensore e che l'unitĂ  fa parte di un fabbricato con piĂą unitĂ  ma non di un condominio formalmente costituito.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale
• Superficie: abitazione 98 mq + legnaia 47 mq (pertinenza)
• Piano: primo (abitazione); legnaia piano primo sottostrada
• Località: Via Roma n.12, Fratta Todina (PG)
• Stato: abitabile, necessita tinteggiature e interventi di manutenzione ordinaria
• Pertinenze: legnaia esterna autonoma 47 mq
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Valore stimato (CTU): €107.000
• Note: regolarizzazione catastale possibile con DOCFA (costo indicativo €500); impianti da verificare

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare questo acquisto all'asta? Contattaci, ti accompagniamo passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?