Riferimento EX7806843
Data Asta: 30/07/2026
Terreno All'asta In Zona Omogenea “c” Zona “ep” Zona Omogenea “f1 , Snc - 06036 Montefalco (PG) - LOTTO 5
19652 mq
€ 157.036
Descrizione
🏡 terreno edificabile strategico vicino centro all'asta a Montefalco
Un'ampia opportunità immobiliare all'asta: terreno edificabile di grandi dimensioni, ideale per sviluppo residenziale o interventi misti, in posizione comoda e panoramica a Montefalco. L'area viene venduta tramite asta giudiziaria e rappresenta una soluzione interessante per operatori e privati che cercano terreno pronto per progettualità urbane di rilievo.
Il lotto si compone di un appezzamento regolare di 19.652 mq con esposizione sud-ovest, lievemente declive, confinante con le vie Leopardi e Artemo Franchi e adiacente a lotti già edificati; la porzione è recintata lungo la strada con rete plastica e cordoli di c.a. L’ubicazione è favorevole: a ridosso del centro storico e in prossimità del campo sportivo, servita dalle principali vie di collegamento locali. Attualmente l’area è inserita in un progetto urbanistico originario poi decaduto; per i dettagli urbanistici e le possibilità edificatorie si rimanda alla perizia tecnica.
Secondo il vigente quadro urbanistico la proprietà presenta porzioni con potenzialità edificatoria significative: una parte classificata come zona “C” residenziale di espansione con superficie territoriale utile di 7.026 mq (indice di fabbricabilità 1,20 mc/mq — volume massimo fuori terra stimato 8.431,20 mc) e una parte destinata a “E.P.” (residenziale pubblica) con superficie 6.684,06 mq (indice 1,20 — volume massimo 8.020,87 mc). Le restanti aree sono riservate ad attrezzature pubbliche, viabilità e zone di rispetto stradale. Sono comunque presenti vincoli di natura sismica e vincolo ambientale ai sensi del D.Lgs. 42/2004; ogni approfondimento è disponibile nella perizia.
Punti di forza: ampia superficie edificabile in un contesto urbano prossimo al centro storico; esposizione favorevole e contiguità a lotti già urbanizzati; potenziale volumetrico definito dalle norme vigenti per parti consistenti del lotto. Criticità e prescrizioni urbanistiche (vincoli, decadimento dei precedenti piani attuativi) devono essere valutate con la perizia e con gli uffici tecnici comunali prima dell'investimento.
Dati economici di riferimento: valore di stima €950.000, prezzo base di vendita ridotto €261.726, offerta minima (75%) €196.294,50; rilancio minimo previsto in sede di gara €5.000. L’immobile è venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; consultare la perizia per tutti i dettagli catastali e urbanistici prima di presentare offerta.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile
• Superficie: 19.652 mq (superficie catastale complessiva)
• Piano: terreno (non applicabile)
• Località: Montefalco (PG), adiacente Via Leopardi e Via Artemo Franchi
• Stato: recintato; area libera e delimitata; inserita in progetto urbanistico decaderato
• Pertinenze: nessuna specificata
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere supporto per la partecipazione? Contattaci per tutte le informazioni e per consultare la perizia tecnica.