Riferimento EX7807267
Terreno All'asta In Localita' Largnano , Snc - 06030 Valtopina (PG) - LOTTO 7
102460 mq
€ 24.107
Descrizione
🏡 terreno agricolo parzialmente edificabile all'asta a Valtopina
Un'opportunità rara: ampio terreno agricolo in vendita all'asta, ideale per investitori, imprese agricole o progetti turistico-ricettivi. Offerta all'asta con prezzo base competitivo rispetto al valore di stima, ubicato nella tranquilla località Largnano a breve distanza dal centro di Valtopina.
Terreno unico di 102.460 mq complessivi suddivisi tra seminativo, bosco e superfici stradali, con una porzione edificabile di circa 6.619 mq complessivi identificata sulle particelle indicate in perizia. La porzione ricadente nell’ambito “Insediamenti di nuova previsione - impianti e servizi turistico-ricettivi” (circa 6.456 mq) presenta un indice di utilizzazione territoriale Iut = 0,083 (SUC ≈ 536 mq; volumetria teorica ≈ 1.607,55 mc) e altezza massima fino a 8 m; altra porzione minore (≈163 mq) ricadente in ambito produttivo turistico con volumetria ≈ 40,5 mc. Indice di permeabilità 40% per le aree previste.
Stato d'uso e opportunità: terreno collinare esposto a sud‑est, a circa 5 km dal centro abitato di Valtopina, con buona accessibilità da viabilità secondaria e prossimità alla S.S. 3 “Flaminia” e alla linea ferroviaria RFI Orte‑Ancona. La perizia segnala discrepanze tra qualità catastale e utilizzo effettivo del suolo; si rimanda alla relazione del CTU per tutte le verifiche tecniche e urbanistiche prima di formulare un’offerta. Valore di stima totale €105.000; prezzo base di vendita ridotto per il lotto €32.143 (offerta minima consentita 75% = €24.107,25).
Punti di forza: estensione significativa con porzioni edificabili già identificate, posizione panoramica e collegata, potenziale per progetti turistico‑ricettivi o agricoli su scala, prezzo base all'asta particolarmente interessante per investitori che sanno gestire iter urbanistici. Criticità: eventuali adeguamenti urbanistici/ambientali e la necessità di verifica della corrispondenza catastale con uso reale (verificare perizia).
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo con porzione parzialmente edificabile
• Superficie: 102.460 mq (≈ 10,246 ha)
• Piano: terreno (su unico corpo)
• Località: Valtopina (Località Largnano) – Provincia di Perugia
• Stato: uso agricolo/forestale con porzione edificabile; discrepanza qualità catastale/uso effettivo segnalata in perizia
• Pertinenze: nessuna costruzione presente; accesso da viabilità secondaria; prossimità SS3 e linea ferroviaria
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Dati economici rilevanti: valore di stima €105.000 – prezzo base d’asta €32.143 – offerta minima €24.107,25
Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere dettagli sulla perizia e sulle modalità di partecipazione? Contattaci per tutte le informazioni relative all'asta giudiziaria a Valtopina.